Портфолио
Нажимая кнопку, даю согласие с политикой конфиденциальности
Нажимая кнопку, даю согласие с политикой конфиденциальности

Позы для фотосессии, или Вас фотографируют!

Здравствуйте, уважаемые читатели. В данной статье не будет классических картинок с позами для фотосессий на улице, природе, летом или зимой, девушек, парней, вместе или еще как-либо. В данной статье я беру тему шире и говорю о позировании в целом: не только о позах, но и о взгляде, поведении, движениях и прочем. Приятного чтения!

О позах для фотосессии в контексте искусства.

И кино, и фотография — искусство, основанное на фокусе (во всех его смыслах). В кино никогда не смотрят прямо «в камеру», это запрещено в принципе. В фотографии это допустимо и даже приветствуется. Именно поэтому в фотографии так много значит взгляд: веселый, злой, грустный, задумчивый, игривый туманный, тревожный, нежный, ненавидящий… Разный, но только не пустой. Таких в фотографии не бывает. Человек знает, что его фотографируют. И, в зависимости от ситуации, он думает о разных вещах. От «когда это закончится» до «чтобы это не заканчивалось никогда»:)

О каждом человеке можно многое сказать по его осанке, походке, жестам, языку тела и лица. Во время фотосессии все эти характеристики проявляются ярче: человек ведет себя так, как хочет себя видеть. Но хороший фотограф – всегда немного психолог. Он может принять и понять стремления человека, и при этом раздвинуть рамки возможного. Представлять людей другими особенно интересно! Открывать новые образы не только для окружающих, но и для самого человека. Это далеко не так сложно реализовать во время профессиональной фотосессии.

Лучшие позы для фотосессии — есть ли они?

Я считаю, что как бы человек не вел себя во время фотосессии, он ведет себя естественно. И даже самая странная поза во время фотосессии так же отражает человека, как и любая другая. Нарушение правил в позировании и фотографировании может привести к созданию уникального снимка. Главное, присмотреться, увидеть и дальше управлять ситуацией. Я же не фотографирую конвейер с одинаковыми бутылками, я фотографию личностей. Каждая из которых по разному сидит, лежит и даже дышит…

Именно индивидуальность каждого заставляет меня во время фотосъемки максимально не вмешиваться в позирование модели. Ведь каждое мое слово может ограничить человека! Я могу помочь человеку раскрыться, развеселить его, мне очень нравится толкать его на что-то неожиданное для него самого, ведь это всё может обернуться удивительными чудесами, но я не люблю решать за человека, каким ему быть. Я могу немного подкорректировать уже его готовое выражение эмоций, подстроить под свет, или наоборот настроить свет под него, но не выбирать чувства за человека. Ведь я фотографируя его личность, а не свою. А говоря что-либо другим, мы всегда проецируем своё глубинное Я. Поэтому глупо ругать, менять что-то в другом, в его движениях и динамике, выбирать за него нужную позу для съемки, ведь его мир — это его мир; мы же не идем в чужой монастырь со своим уставом, так и я не лезу в позу человека со своим видением.

У человека десятки мимических мышц, сотни мышц тела, представьте же себе, насколько выразителен язык тела и лица. Микродвижения уже говорят о многом, а позы так вообще огромное поле для изучения. Как часто бывает, вроде пара похожих снимков, но немного отличается взгляд. И в этой разнице скрыто так много! Человек что-то вспомнил или кого-то увидел… И все – стал другим. Я предпочту сделать оба снимка. Одним взглядом уже можно заменить десятки слов, взглядом можно простить и наказать, можно покаяться и взбунтовать… Я изучаю лица — я изучаю миры. И я фотографирую эти миры. Каждый из которых прекрасен по своему.

Так будем же собой, будем любить себя, такими, какие есть, будем придерживаться своего внутреннего мира и не будем нападать чужой. За личность, за уникальность, за себя любимого!

И не бойтесь, что вы неудачно встанете, что поза будет неестественной или что вы не придумаете, как же сфотографироваться вместе — просто будьте собой и результат фотосессии вас точно порадует!

Mefart.ru © 2010-2019 | Автор: фотограф Ярослав Мирошник | yarmir@mefart.ru +7 926 280-31-59 | ОГРНИП 315774600064151 ИНН: 771002248443 | Все указанное на сайте не является публичной офертой.